Экономика

"Фермерский дворик" открыли в Анапе: вкусно, полезно и без посредников

17 июля 2018, 11:30Экономика

В Анапском районе появился первый «Фермерский дворик». Новый формат торговли открыли на Северном рынке. На специально отведенных рядах фермеры могут предложить свою продукцию без посредников, а, следовательно, по привлекательным для покупателя ценам.

 

Торговля идет бойко. Сергей Савченко специализируется на кукурузе. С собой взял тысячу початков, но с двух гектаров еще возить — не перевозить.

Альберт Тертерьян со своих теплиц ежегодно собирает по 10 тонн помидоров и огурцов. Есть 60 персиковых деревьев. Оставшуюся площадь в этом году решил занять бахчевыми. Говорит самое главное, чтобы был рынок сбыта.

Часто у фермеров нет времени на то, чтобы заниматься сбытом. Так появляются посредники. В этом случае в их услугах необходимости нет. Как отметил заместитель главы Анапы Эдуард Балмашев, цены на продукты радуют, огурцы по 20 рублей, помидоры по 40 рублей.

На Северном рынке выделили площадку для установки передвижных торговых точек, а также порядка двух десятков мест для производителей. В муниципалитете действует и активно развивается сеть ярмарок-привозов. Это новый формат — «Фермерский дворик», который будет работать на постоянной основе.  

Первые покупатели в прямом смысле шли на звук. В их числе — Надежда Старовойтова. Она живет на улице Ленина. По возможности приобретает продукты на ярмарках-привозах. Появление такой стационарной точки стало для нее приятным сюрпризом.

Среди первых покупателей разыграли призы. Все, чем богаты фермерские хозяйства и частные подворья города-курорта. В администрации муниципалитета изучат опыт работы этой площадки, параллельно работают над размещением еще трех таких же «Фермерских двориков».

Ярмарка «Фермерский дворик» работает по адресу: Анапа, улица Северная, 1б еженедельно по субботам и воскресеньям с 08.00 до 16.00. За вкусной и полезной, экологически чистой кубанской продукцией приглашаются все желающие!

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии