Общество

Анапским школьникам рассказали, как не стать жертвой интернет-мошенников

17 июля 2018, 13:28Общество

Урок по безопасности в сети интернет для учащихся начальных классов гимназии «Эврика» провели специалисты центра медицинской профилактики. Встреча прошла в формате кинолектория, ребята узнали, какие опасности могут подстерегать их в социальных сетях и как не стать жертвой мошенников. Всего в мероприятии приняли участие 25 человек из школьного летнего лагеря.

 

Жизнь современного человека трудно представить без интернета. Всемирная паутина самый удобный источник информации и средство общения. Однако это лишь одна сторона сети. Все чаще дети становятся легкой добычей для интернет-мошенников. И здесь важна профилактика. Как показал опрос среди гимназистов, ребята хорошо осведомлены о вредном влиянии интернета. Со многими регулярно проводят беседы родители и педагоги.

Потратить свое время впустую можно, даже находясь оффлайн. Компьютерные игры – развлечение, затягивающее на долгие часы и пагубно влияющее на неокрепшую психику. По словам психологов, избавиться от компьютерной зависимости можно, если найти альтернативу. На кинолектории школьникам показали фильм с историями реальных людей, которые смогли выпутаться из сети. А самое главное, рассказали, как в нее не попасть.

Есть ли у детей зависимость от интернета, медики проверили с помощью специального тестирования. Результаты порадовали, и психологов, и преподавателей – из 25 ребят не было выявлено ни одного случая. В гимназии «Эврика» кинолекторий проводится уже третий раз. Предыдущие встречи были посвящены беседам о вреде курения и наркозависимости. В планах специалистов посетить и другие образовательные учреждения города-курорта.

Ксения Сибко

 

Комментарии