Экономика

Курортный сбор: в Анапе в первый день работы по новым правилам поступило около ста звонков от туристов

18 июля 2018, 11:32Экономика

С этой недели на территории Анапы начал действовать курортный сбор. В отелях подготовлен специальный персонал, который рассказывает гостям о нововведении. Кроме того, появились новые отчетные документы. В управлении по санаторно-курортному комплексу оказывают информационную поддержку.

 

Предприятие сравнительно небольшое, здесь все универсалы, поэтому о курортном сборе рассказывает директор гостиницы Светлана Голуб. Оплатить его можно будет и позже. По закону есть еще сутки. Сейчас главная задача — разместить людей. Они только что с автобуса. Почти 30 часов добирались из Тулы. Салон комфортабельный, можно поспать, но пробки под Воронежем и Ростовом утомили, оттягивая встречу с морем. Илья Мартынов с дочерью в Анапе второй раз. Новость о курортном сборе встретил спокойно. За 10 дней минус первые сутки ему предстоит заплатить всего 90 рублей, так как на несовершеннолетних уплата сбора не распространяется. 

В гостинице старт считают удачным, хотя признаются, что определенные опасения были. Дело новое, новые формы отчетности, но информации на эту тему сегодня масса, кроме того, всегда под рукой телефон муниципального управления по санаторно-курортному комплексу.

В первый день с курортным сбором в муниципалитете приняли порядка сотни звонков. В основном от туристов.  До этого вместе с министерством курортов и туризма края в Анапе провели 4 семинара. На сайте администрации размещена вся необходимая информация. Как для предприятий, так и для отдыхающих.

За неуплату курортного сбора предусмотрены штрафы: до 2 тысяч рублей для физических лиц и до 15 тысяч рублей для предприятий. Выявлять нарушителей будут специальные мобильные группы. Вместе с тем, все больше гостиниц предпочитают работу в правовом поле. Если на конец прошлого года было официально зарегистрировано около 600 средств размещения, то на сегодня уже порядка 800.

 

Александр Ребеко

 

Комментарии