Афиша

Новая выставка в Анапском археологическом музее: "Те руки, что держали в поле плуг"

19 июля 2018, 15:38Афиша

Сегодня 19 июля в Анапском археологическом музее (ул. Набережная, 4) открылась новая выставка: «Те руки, что держали в поле плуг», посвященная сельскому хозяйству в Горгиппии. Все экспонаты из фондов музея.

 

В античном обществе сельское хозяйство было основой экономики. В нем было занято подавляющее большинство населения. Об уровне развития сельского хозяйства и об организации сельскохозяйственного производства в античных государствах Северного Причерноморья мы можем судить по письменным и археологическим источникам. Греки, переселившись в Северное Причерноморье, использовали здесь привычные им методы обработки почвы и орудия труда.

Основными зерновыми культурами были пшеница, ячмень, просо. Кроме того, культивировались чечевица, вика, чечевицеобразная чина и зернобобовые культуры. Эти растения были известны местным племенам и издавна ими выращивались. Часть злаков греки могли привезти с собой из Средиземноморья, как например, гречиху, пшеницу двузернянку (полбу).

Важную роль в жизни античного общества играло виноградарство и виноделие. Греческие купцы ввозили на Боспор огромное количество амфор с различными винами. Античные авторы сохранили для нас сведения о суровом климате Северного Причерноморья, из-за которого там плохо росла виноградная лоза, но с течением времени благодаря огромному желанию, старанию и усердию жителей античных городов и поселений Боспора, виноградарство получило широкое распространение.

На выставке представлены металлические детали античного плуга, садовые и виноградные ножи, серп, зернотерки и др.
Выставка будет работать до октября.

 

Информация предоставлена Анапским археологическим музеем.

Комментарии