Новости Анапы

"Разморозить" долгострой: в Анапе ищут инвестора для завершения строительства дома на Парковой, 60

24 июля 2018, 10:14Новости Анапы

Администрация города-курорта ищет инвестора для того, чтобы решить проблему обманутых дольщиков долгостроя по улице Парковой, 60. Они ждут своих квартир более 10 лет. В одной из строительных компаний провели расчеты, однако выйти на минимальную рентабельность невозможно без выделения дополнительного участка. Сделать это можно будет после того, как на краевом уровне разработают методику к новому закону, который предусматривает именно такой вариант решения проблемы.

 

Попасть в этот недостроенный дом на улице Парковой сложно, но при желании можно. Такое сомнительное соседство раздражает местных жителей, и вдвойне неприятно для тех, кто так и не получил здесь заветных квадратных метров. Строительство началось в середине двухтысячных. Уже вступил в силу федеральный закон №214 о долевом участии. Его приняли после целой волны историй с обманутыми дольщиками по всей стране. Застройщики предпочитали работать по нему, подтверждая тем самым свою надежность. Здесь же хозяйствовали по старинке. В итоге покупателей квартир начали кормить обещаниями, а в 2011 году объект официально получил статус проблемного. Руководителя компании признали виновным по пункту «б» части 2 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации: причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия. Спустя некоторое время он умер.

Елена Семина, обманутый дольщик:

«Есть решение суда – достроить! Мы первые по краю в очереди».

В городской администрации людей понимают, но решить их проблему в одиночку муниципалитет не может. Уже несколько лет идет поиск застройщика, который смог бы достроить проблемные объекты. Их три. В управлении капитального строительства подсчитали, что сегодня на завершение строительства и подключение к сетям (без учета внутренней отделки квартир) потребуется порядка 460 миллионов рублей. Одна из компаний взялась составлять смету, однако в итоге отказалась, не рентабельно. Нужен привлекательный участок земли под строительство, чтобы компенсировать расходы.

Марина Шарова, главный специалист правового управления администрации города-курорта Анапа:

«Закон, который принят краем, он только в апреле месяце вступил в силу и для того, чтобы он заработал, необходимо разработать подзаконные акты и методику предоставления участка инвесторам».

Соответствующие документы должны появиться осенью текущего года. Со своей стороны муниципалитет передал в край данные о свободных земельных участках.

Марина Шарова, главный специалист правового управления администрации города-курорта Анапа:

«Будет выделять край, сколько необходимо предоставить, стоимость, все это будет разрабатываться краем. Мы краю предоставляем информацию об имеющихся земельных участках на территории Анапы».

В администрации заверили, что поиск инвестора не прекращается. Один на один со свой проблемой дольщики не останутся.

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии