Новости Анапы

В День Крещения Руси богослужение в строящемся храме Анапы провел епископ Феогност

31 июля 2018, 11:10Новости Анапы

В России отметили День Крещения Руси, праздник установленный в честь памяти святого равноапостольного князя Владимира, сделавшего христианство государственной религией. В Анапе в честь этого великого святого строится храм. Этот день для всех его прихожан стал особенным, Божественную литургию в новой святыни совершил сам Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский.

 

Первая божественная литургия в строящемся храме состоялась год назад, провел ее также владыка Новороссийской Епархии, он же освещал и первый камень, заложенный в 2015 году. За эти три года проделана колоссальная работа, храм полностью отстроен, его уже венчают десять куполов и крестов. Впереди отделочные работы и роспись, благоустройство территории. Но, несмотря на то, что работы еще не закончены, здесь уже кипит приходская жизнь, есть воскресная школа и свой хор.

Храм переполнен людьми, для анапских верующих это особый праздник, Крещение Руси неразрывно связанно с именем равноапостольного князя Владимира, который в X веке провозгласил христианство, именно в его честь возводится этот храм, он станет самым большим в Анапе.

Архиерей Новороссийской епархии отслужил Божественную литургию и особый молебен в честь воспоминания Крещения Руси. А также зачитал послание Святейшего Патриарха  Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви. По словам владыки, этот праздник один из самых главных и определяющих для всех православных людей.

После того, как храм будет полностью достроен, он сможет вмещать до 2000 прихожан. 

 

Комментарии