Экономика

Анапа вошла в Черноморскую экономическую зону Кубани

02 августа 2018, 12:22Экономика

Анапа, Темрюк, Туапсе, Геленджик и Новороссийск объединились в Черноморскую экономическую зону Краснодарского края. Всего в регионе их будет семь. Наш курорт на встрече представлял глава муниципалитета Юрий Поляков.

 

Дружескую обстановку и общность интересов. Это первое, что отметил председательствующий на встрече министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. Объединительные процессы проходят в рамках стратегии экономического развития региона «Кубань-2030», которая проходит финальные стадии согласования. Всего создается 7 экономических зон. По словам министра, у Черноморской зоны достаточно серьезный потенциал для экономического развития.

В рамках стратегии, каждый муниципалитет, предоставит до 12 проектов, которые министр охарактеризовал, как прорывные. Их будут продвигать не только на краевом, но и на федеральном уровне. Среди анапских предложений – строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений, новой больницы, мусороперерабатывающего завода, берегоукрепление и благоустройство береговой зоны, создание новых зон отдыха и пляжных территорий, расширение винодельческого кластера.  

Стратегию социально-экономического развития города-курорта на период до 2030 года, обсудят на специальных стратегических сессиях. Они пройдут в Анапе до конца текущего года.

 

 

Фото Frogtur.ru

Комментарии