Экономика

В Анапе объявили войну амброзии: на борьбу с карантинным сорняком брошены все силы

03 августа 2018, 20:41Экономика

Портит почву, вредит урожаю и заставляет людей плакать - это все амброзия. В Древней Греции ее считали пищей богов, а сегодня она один из самых злостных карантинных сорняков. В Анапе сейчас период бурного цветения сорняка, городская администрация бросила все силы на его уничтожение, создана специальная межведомственная комиссия.

 

Новый микрорайон «Горгиппия», здесь амброзия заполонила более 5 гектаров земли. Межведомственная комиссия выехала на место по обращению жителей. В ход пустили тяжелую технику.

Амброзия – один из самых агрессивных аллергенов, провоцирующий развитие бронхиальной астмы. Даже абсолютно здоровые люди несколько недель вдыхающие пыльцу сорняка, могут на всю жизнь стать аллергиками. Но амброзия вредит не только человеку, трава может уничтожить урожай и серьезно навредить почве.

На данный момент в муниципалитете амброзией поражено более 30 тысяч гектаров земельных угодий. Особенно остро стоит проблема в сельских  округах.

Поля недалеко от хутора Рассвет, здесь предприниматели сами обрабатывают территорию. Другим же комиссия регулярно напоминает об этой необходимости. 

А вот владелец другого земельного участка наказал себя сам. На трех гектарах земли он высадил тыкву. После прошедших дождей амброзия стала расти активнее, но владелец вовремя не принял мер по её уничтожению. Буквально за неделю сорняк набрал такой рост, что теперь в его зарослях трудно рассмотреть даже трактор. Весь урожай погиб. В запустении остаются и участки, собственники которых в Анапе не живут, комиссия их разыскивает, но на это уходит время.

В ближайшее время комиссия проинспектирует и другие сельские округа. Администрация обращается ко всем собственникам земельных участков навести порядок на своих территориях, как можно быстрее, чтобы сберечь урожай и сделать воздух чище.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии