Экономика

10 лет в ожидании новоселья: власти Анапы ищут способы, как помочь обманутым дольщикам с Парковой, 60

09 августа 2018, 10:37Экономика

Анапская межрайонная прокуратура совместно с администрацией города решают проблему обманутых дольщиков, которые уже более 10 лет ждут квартиры в домах по улице Парковая, 60. Тогда уже действовал федеральный закон № 214, однако директор строительной компании работал по-старинке. Собирал деньги на основании простых договоров купли-продажи. Потом дела у компании не заладились, в довершение всего — руководитель умер. Сегодня появились реальные инструменты, чтобы решить данную проблему и Анапа может стать одной из первых территорией, где будет наработана практика применения нового закона.

 

 

В зале представители прокуратуры, администрации, а также обманутые дольщики. Они разделились на две группы. Первая заявляет, что есть компания, которая готова достроить дома, и настаивает на выделении участка земли в инвестиционно привлекательном месте. Он необходим для компенсации затрат. Представителя застройщика также пригласили. Он пояснил: проект действительно просчитывали. Но пока рассматривали вариант с повышением этажности и продажей остальных квартир. Получается нерентабельно, однако для переговоров здесь всегда открыты.

Этой весной принят краевой закон. Он предусматривает выделение застройщикам, которые возьмутся достраивать проблемные дома, компенсационных участков.

Вторая группа — объединилась в жилищно-строительный кооператив. Вместе с тем по подсчетам муниципального управления капитального строительство на это потребуется более 400 миллионов рублей.

Кроме того, в ЖСК занимаются объединением трех участков на которых находятся недострои, в том числе, через суды.

По словам заместителя прокурора, такая разница в подходах только вредит общему делу.  Похожую точку зрения озвучил и директор компании, которую часть дольщиков прочит в инвесторы.

По словам заместителя прокурора, по факту подделки подписи на одном из договоров уже возбуждено уголовное дело. Еще по четырем проводится экспертиза. Тем временем в городской администрации продолжают искать инвестора, не только в Анапе, но и по всему региону. А также систематизировали и отправили в край информацию обо всех свободных участках, включая те, что находятся в краевой и федеральной собственности. Речь о десятках гектаров земли. Со своей стороны — заместитель прокурора поручил направить краевым властям письмо с просьбой максимально ускорить выделение компенсационного участка.

Следующее совещание в том же составе запланировано на последнюю неделю августа.

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии

23 августа 2018, 14:51Семина Е. И.

Ищет занимается работает --это все отговорки адм--ции 14 лет застройщик псть давайте землю застройщику и работать надо привлекать инвестора а не ау-ау застройщик проблему создали не надо перекладывать на дольщиков и позволять мошеннику несынову втягивать людей в кредит на 600мил а до людей это не доводит несынов мы в реестре и Алексеенко еще в2015 году должен был подписать парковую 60 в план--график края и уже за эти годы можно было перевести землю для застройщика из федеральной в муни.. две недели дано адм---ции на перевод земли и ее отдать застройщику чтобы решить проблему в2018г и ни годом позже и распределить дольщиков в реестре по застройщикам выдать кв---ры

Ответить
23 августа 2018, 13:03Семина Е. И.

Чего адм--ция ищет 14лет? Земля есть быстро переводите из федеральной собст--сти в муни и давайте застройщику а не мошеннику несынову об этом прокурор Вершинина в ответах говорит что адм---ция перевести должна землю и отдать застройщику а не толкать людей в мошенническую схему -----новые поборы с обманутых рожденных Пахомовым Евсиковой адм----цией хватит хитрить все под контролем и тем не менее к единому мнению придут люди когда не будет неправомочного несынова и его сообщников но избавиться от него не помогает ОВД не расследует уже 14 лет а покрывает Несынова

Ответить
10 августа 2018, 14:21Малейкович Ольга

Очень хотелось бы поговорить с автором статьи,Александром Ребеко,так как статья содержит откровенную лож.Видимо автор опирался на неправеренные факты, что недопустимо для журналиста (если он конечно является журналистом).

Ответить