Новости Анапы

Легендарные орудия времен Великой Отечественной войны установили в сквере боевой славы Анапы

10 августа 2018, 11:26Новости Анапы

На пост в сквере боевой Славы заступили две «сорокопятки» - легендарные орудия времен Великой Отечественной войны. Особенно в начале войны пехота остро нуждалась в поддержке артиллерией. Простая и легкая пушка часто выручала. Ценный груз и работу принимал глава курорта Юрий Поляков. Он подчеркнул, в Городе воинской славы должны преобладать именно такие объекты, а не торговые павильоны. Пушки заняли места, где до этого располагались ларьки.

 

Два изделия прибыли в Анапу из Санкт-Петербурга. Наготове небольшой кран, однако чтобы не создавать неудобства автомобилистам решили разгружать вручную.

Основное преимущество такого полевого орудия — относительно небольшие габариты и масса. Разработанная в конце тридцатых она была верной спутницей пехоты почти до самого окончания войны. Примерно так расчет из трех или четырех человек мог перемещать «сорокопятку» по полю боя. В этом случае - конечные цели — два угла Сквера боевой славы.  Там уже подготовили места для установки. По словам главы муниципалитета, такие объекты необходимы Анапе, как Городу воинской Славы.

Установка «сорокопяток» - лишь начало. Заместитель главы города Роман Дикий, курирующий вопросы патриотического воспитания уже в начале следующей недели отправится за самолетом — одним из экспонатов музея военной техники, который появится на въезде в Анапу по Симферопольскому шоссе.

Юрий Поляков поручил не терять контакта с военными и силовиками, чтобы и дальше пополнять боевую коллекцию.

 

Александр Ребеко

 

Комментарии