Новости Анапы

Арбузы и дыни на анапских привозах проверили на нитраты

13 августа 2018, 13:30Новости Анапы

В самом разгаре арбузно-дынный сезон. Ярмарки-привозы Анапы радуют жителей и гостей курорта изобилием спелой и сочной ягоды. Насколько она безопасна - проверяют специалисты управления сельского хозяйства городской администрации. Вооружившись нитратомерами, комиссия еженедельно совершает рейды по привозам.

 

На анапских ярмарках-привозах яблоку негде упасть, прилавки заполонили арбузы. Август - сезон полосатой ягоды. Только на одной ярмарке в день продается порядка 12 тонн арбузов. И если за их количеством следят фермеры, то качество контролируют специалисты управления сельского хозяйства. За каждым привозом закреплен ветеринарный врач. При помощи экотестеров он проверяет уровень радиации и нитратов на соответствие допустимым требованиям.

И дыни, и арбузы выдерживают проверку. Вячеслав Ярыга фермер с 15-летним стажем. Арбузы выращивает сам. Сам же и продает. Считает, что при созревании полосатой ягоды самое главное условие – это солнце. Никакой химии и пестицидов. Только тогда плод вызреет правильно, и будет действительно вкусным.

Вячеслав Ярыга, фермер:

«Сейчас высаживаем конкретно под ярмарку, вырастили, продали. А химия и пестициды – дорогие, не берем».

Проверка арбузов и дынь на содержание нитратов проводится регулярно и на всех ярмарках-привозах. С начала сезона опасных плодов не выявлено. У каждого фермера продукция проходит полный контроль качества и сертификацию.

Но бдительным должен быть и сам покупатель, приобретать арбузы стоит только в местах, где продукция гарантировано, проходит контроль качества, а не на уличных рынках или вдоль трасс. 

Ранее «Анапа Регион» рассказывала, как выбрать самый вкусный арбуз.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии