Новости Анапы

Четыре пляжа Анапы вошли в список лучших на Кубани

14 августа 2018, 12:15Новости Анапы

Из 27 пляжей включенных в список лучших практик 4 находятся в Анапе. Об этом сообщили в министерстве курортов и туризма края. С рабочим визитом в городе-курорте побывал глава ведомства Христофор Константиниди. Он отметили, что пляжная инфраструктура Анапы совершенствуется, вместе с тем, в суд подадут на владельцев шлагбаума в Большом Утрише. По информации региональных властей, данный участок земли используется не по назначению. Остаются вопросы и к пляжу на Высоком берегу.

 

В составе комиссии под руководством министра курортов края представители муниципалитета, краевых и федеральных контролирующих структур, а также правоохранительных органов. Работа ведется по всему побережью по поручению губернатора. Особое внимание выявленным болевым точкам. Несмотря на то, что Большой Утриш — признанная жемчужина анапского побережья, она же по результатам мониторинга оказалась одной из самых проблемных.

Христофор Константиниди, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края:

«Шлагбаум установлен на публичном сервитуте правильно понимаю? Соответственно ограничение доступа и взимается плата за проезд».

По словам владельцев шлагбаума, вырученные деньги, помимо зарплат идут на уход за прилегающей территорией. Однако согласно кадастру, данная земля предназначена для размещения промышленных, а не коммерческих объектов.

Христофор Константиниди, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края:

«У меня просьба тогда большая к муниципалитету, инициируете пожалуйста обращение в суд с точки зрения нахождение здесь объекта незаконного».

Уже за шлагбаумом - вопросы к безопасности. Люди купаются, берут на прокат маломерные суда, однако рядом нет спасателей и медиков, зато процветает торговля. Обеспечивать безопасность должен, или владелец участка, или предприниматели. У муниципалитета здесь нет полномочий. Земля находится в федеральной собственности. Христофор Константиниди поручил направить владельцами соответствующее письмо.

На пляж в районе улицы 40-летия Победы уже второй визит в этом году. После первого здесь стало значительно чище, однако остаются вопросы к инфраструктуре. Арендатору необходимо исправить их к будущему сезону.

Христофор Константиниди, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края:

«Стоит  отметить, что вопросы безопасности требуют особого внимания, наличие оборудования, наличие спасателей на всех пляжных территориях, кроме того, комиссия сейчас обращает внимание на благоустройство, на соответствие ГОСТам, методическим рекомендациям по благоустройству пляжей, и, помимо замечаний, отмечены и лучшие практики. Ряд пляжей города-курорта вошли в лучшие по организации безопасности, благоустройства пляжных территорий, которые, конечно, заслуживают внимания, и это как раз для того, чтобы популяризировать направление, как лучшие примеры».

Сергей Петров, первый заместитель главы города-курорта Анапа:

«Работа межведомственной комиссии она приводит к тому, что первое: мы достигаем цели — это обеспечение безопасности нахождения наших граждан на курорте. Соответственно, это качество оборудования, это качество тех услуг, которые находятся на пляже. И, конечно работа этой комиссии сильно помогает нам, чтобы продвигать наш курорт».

Один из пляжей Анапы,  о которых говорил министр. Цвет — белый. Это означает, что инфраструктура не будет нагреваться, а с другой стороны — выглядит свежо.

Москвичке Ксении Иванюшкиной нравятся песчаные пляжи. На Черноморском побережье их не так много. Анапа в этом плане - настоящий рай. При этом уровень сервиса растет по мере того, как меняется менталитет отдыхающих.

Лучшие пляжи претендуют на специальную номинацию премии «Курортный Олимп». Есть, конечно, и некий средний показатель, но, как и на любом рынке, они тянутся за лидерами. Условный Олимп становится все выше, а, значит, выигрывают отдыхающие.

 

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии