Новости Анапы

Джипинг по правилам: в крае хотят разработать закон для безопасности экскурсий на внедорожниках

16 августа 2018, 12:09Новости Анапы

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев намерен инициировать два краевых закона. Первый будет касаться так называемого «джипинга», второй — ответственности собственников земли за противопожарную безопасность на их участках. Обе темы актуальны и для Анапы. В нашем городе за сезон произошло несколько крупных возгораний. Глава города-курорта Юрий Поляков предложил создать в станице Благовещенской временный пожарный пост, а также обратил внимание на ситуацию в районе поселка Малый Утриш.

 

Так называемый «джиппинг» - экстремальную езду на внедорожниках по природным достопримечательностям необходимо регламентировать. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил в ходе заседания краевой комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Необходим документ, который включал бы в себя требования к маршруту и транспорту, а фактически к безопасности такой услуги.

Еще один краевой закон должен понудить нерадивых собственников земли соблюдать правила противопожарной безопасности: проводить опашку, чтобы помешать распространению огня на соседние поля или лесные массивы.

На данный момент в муниципалитете выпал объем осадков примерно в четверть прошлогоднего. Лето засушливое. Одна из проблемных точек — плавни. Около недели назад в станице Благовещенской произошел пожар. Специалисты отмечают странные обстоятельства. Глава курорта Юрий Поляков обратился в правоохранительные органы.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Как это так сразу в трех точках в плавнях загорается камыш. Там нет охотников. Я кроме, как диверсией назвать это не могу».

По словам губернатора, сегодня необходимы конкретные, действенные меры, а также предложения.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Если разрешите обратиться к руководству Лесхоза и обратить их внимание, что на территории Малого Утриша находится 300-400 автомобилей, и более 1000 отдыхающих, которые находятся в лесной зоне. И хотя бы один пожарный наряд нужно оставить в станице Благовещенской, потому что время прибытия от Анапы до Благовещенской в условиях плотного трафика до полутора часов».

В районе Малого Утриша также тушили ландшафтный пожар. К счастью, во всех случаях обошлось без жертв. Огонь не допустили до населенных пунктов. Юрий Поляков поручил активизировать патрули в сельских округах. По прогнозам синоптиков, жарко на курорте будет до середины сентября.

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии