Экономика

Курортный сбор только за две недели принес Анапе более 2,5 млн. руб.

16 августа 2018, 13:49Экономика

За две недели июля гостиницы и здравницы Анапы перечислили за отдыхающих более 2,5 млн. рублей. Курортный сбор действует на Кубани с 16 июля, он составляет 10 рублей в сутки, это самая низкая ставка в России.   

 

Как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, жители края его платить не будут. От него будут освобождены еще 19 льготных категорий граждан — малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий.

По словам губернатора, в нынешнем году доход от курортного сбора ожидается в сумме не менее 70 млн. рублей. Деньги в полном объеме передадут в те муниципалитеты, где они были собраны.

«Подчеркну, курортный сбор будет решать проблемы курортной отрасли. За этим будет следить созданный в крае Фонд развития курортной инфраструктуры, а также Общественный совет при этом фонде», — цитирует главу региона пресс-служба администрации Краснодарского края.

Анапа готовит свои предложения по освоению средств. По поручению главы города-курорта Юрия Полякова управление архитектуры разрабатывает эскизы новых привлекательных мест для жителей и гостей. По каждому проекту будет проведен открытый опрос общественного мнения, а лучшие из них выберет Общественный совет по расходованию денежных средств от курортного сбора.

«Все средства, собранные в нашем городе, вернутся в муниципалитет в виде благоустроенных парков и скверов, ухоженных пляжей, терренкуров и новых фотозон. Уже к следующему курортному сезону в Анапе должны появиться новые места притяжения туристов, отдыхающие должны видеть, что средства от курортного сбора идут на развитие Анапы!»– заявил Юрий Поляков.  

 

Комментарии