Общество

Специальный репортаж об истории анапской авиации ко Дню Воздушного Флота России

18 августа 2018, 10:17Общество

В это воскресенье страна отметит День Воздушного Флота России. История анапской авиации началась в конце 50-ых годов. Самолеты совершали посадку в городском аэропорту, который располагался на месте нынешней станции скорой помощи. Об истории анапской авиации корреспондентам «Анапы Регион» рассказал Евгений Догадаев. Он посвятил небу почти всю свою жизнь и проработал в Анапском аэропорту более 35 лет.

Ан-2, Як-12, Ил-14 – первые советские самолеты приземлялись в анапском аэропорту вплоть до 70-ых годов. Тогда площадка располагалась в районе скорой помощи, пока новый аэропорт не построили в Витязево. Евгений Николаевич закончил училище в 1960 году. Больше всего запомнился полет на реактивном самолете.

Более 35 лет Евгений Догадаев посвятил авиации. Начинал работать в Анапе на должности диспетчера службы движения. Ему удалось подняться по карьерной лестнице до заместителя начальника аэропорта. По его словам, Анапа всегда лидировала по качеству обслуживания самолетов. Через аэропорт города-курорта проходили самолеты со всех уголков Советского Союза.

В этом году Евгений Николаевич отметит юбилей – 80 лет. Говорит, что он счастливый человек -  его мечта сбылась. Он и сегодня часто смотрит на небо, которое ничуть не изменилось с тех пор, как 60 лет назад он впервые сел за штурвал поршневого ЯК-18.    

Ксения Сибко

Комментарии