Общество

К 75-летию освобождения Кубани на Симферопольском шоссе откроют парк военной техники

18 августа 2018, 13:00Общество

Этой осенью в Краснодарском крае нужно создать особую праздничную атмосферу по случаю 75-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Прежде всего, ради тех, кого так или иначе коснулись события той страшной войны. Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев в ходе специального селекторного совещания. Глава города-курорта Юрий Поляков также настроил своих подчиненных на серьезную работу. Ставка делается не только на проведение мероприятий и акций, но и на создание памятных объектов. 

 

Мероприятие, которое пройдет 9 октября в Темрюкском районе — итоговое. В нем примут участие фронтовики, труженики тыла, те, кто прошел оккупацию. К тому моменту 75 лет назад последние немецкие части отступили в Крым. Его еще предстояло отбить. Впереди была большая Победа, но на тот момент была освобождена одна из главных житниц страны.

Юрий Поляков рассказал губернатору и участникам совещания о том, что уже сделано.

Полевые орудия заняли позиции на двух углах сквера Боевой славы. «Сорокопятки» выручали в годы, когда в советской армии был дефицит артиллерии, а также, когда требовалась мобильность.

Глава муниципалитета особо отметил, что до этого там были торговые точки, что явно не соответствовало месту. ДОТ в сквере имени Гудовича, построенный советскими войсками для обороны Анапы в 1942 году обозначат специальной табличкой. В центре cела Супсех завершается строительство нового сквера. Его важным элементом станет воинский мемориал.

На Симферопольском шоссе также «с нуля» создается музей военной техники, рассчитанный на десять мест. В ближайшее время там появится самолет, бронетранспортер и артиллерийское орудие.

В Анапу советские войска вступили 21 сентября 1943 года, а уже на следующий день полностью взяли город под контроль. На эти дни в городе и сельских округах запланировано около ста мероприятий.

В муниципалитете более 80 памятников военной истории. За два года отремонтировали 18, еще 17 заявили в специальную государственную программу по линии Министерства обороны. Юрий Поляков поручил подчиненным узнать о том, какая помощь необходима ветеранам Великой Отечественной войны. Их в городе-курорте 86. В ближайшее время Юрий Поляков соберет заседание оргкомитета по празднованию юбилея освобождения региона.

 

Александр Ребеко

 

Комментарии