Происшествия

В Анапу для тушения пожара в плавнях прибыл самолет Бе-200 ВИДЕО

19 августа 2018, 10:13Происшествия

Для борьбы с огнем в Анапе задействуют пожарную авиацию. Из Геленджика прибыл самолет-амфибия Бе-200, два вертолета Ми-8 находятся в резерве.

 

По информации пресс-службы МЧС, произведены замеры воздуха по 8 адресам, превышения ПДК угарного газа не выявлено.

На телефоны экстренных служб поступило 26 обращений, из них одно с просьбой о транспортировке в пункт временного размещения - эвакуирована семья из 4 человек, психологическая помощь не требуется.

Для ликвидации огня задействовано 49 человек личного состава и 15 единиц техники, от МЧС 37 человек личного состава, 10 единицы техники. Угрозы распространения пожара на жилые дома нет.

Заседание оперативного штаба сегодня утром провел глава Анапы Юрий Поляков. Сейчас огонь сохраняется только на территории Чембуркского озера.

 

«Задымление остается в районе городской улицы Северной и на выходе к морю, – рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения Сергей Семерков. – Обращаю внимание жителей и гостей Анапы, что сегодня сохраняется предупреждение о чрезвычайной пожароопасности и сильной жаре – от 33 до 37 градусов, а также ветре до 15–20 метров в секунду».

 

Возгорание в плавнях реки Анапки зафиксировано в субботу около часа дня. Борьба с огнем продолжается почти сутки.

 

 

 

 

 

 К уникальным способностям самолета Бе-200 относится прежде всего возможность в режиме глиссирования за 15 секунд набирать до 12 тонн воды. На сегодняшний день конкурентов у машины в мире не существует. При наличии в зоне стихийного бедствия водоема, самолет способен в считаные минуты осуществлять дозаправку и возвращаться к месту ликвидации возгорания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии