Происшествия

Глава Анапы потребовал найти и наказать виновных в крупном пожаре в анапских плавнях

20 августа 2018, 15:44Происшествия

Одной из главных тем сегодняшнего планерного совещания стал резонансный пожар на анапских плавнях, который в течение двух дней тушили с привлечением авиации. «После недавнего пожара в Благовещенской и нового на плавнях в районе Алексеевки заостряю внимание: надо искать виновных, найти и наказать!» – прозвучало требование Юрия Полякова.

Главам сельских округов мэр поручил усилить контроль за пожароопасной обстановкой – тем более, что в Анапе вновь введен особый противопожарный режим. К профилактической работе необходимо привлечь общественность, казачество, проводить обходы и встречи с населением – главное, не допустить разведения костров, сжигания мусора, ведь в условиях жаркой, сухой и ветреной погоды любое неосторожное обращение с огнем может закончиться трагедией.

Что касается причин пожара в плавнях, по мнению станичников из Анапской, где и разбушевалась стихия, виновником возгорания стал кто-то из местных жителей, сжигавший мусор на берегу.

Сообщение о возгорании плавней от станицы Анапской до Алексеевки поступило в субботу после полудня. Площадь пожара достигала 1500 квадратных метров. Из-за задымления семью из 4-ех человек пришлось эвакуировать, сообщили в пресс-службе МЧС.

Для ликвидации стихии было задействовано около 100 человек, 26 единиц спецтехники. Огонь бушевал в болотистой местности, куда пробраться на машинах тяжело, поэтому было решено привлечь пожарную авиацию. Задействовали два вертолета Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200. На горящие анапские плавни было сброшено с воздуха свыше 1200 тонн воды.

Все работы координировал оперативный штаб под руководством главы города-курорта Юрия Полякова.

В воскресенье в 15:43 огонь был локализован, и в 16:43 – пожар был ликвидирован.

Глава Анапы Юрий Поляков поблагодарил спасателей за то, что пожарная авиация была выделена оперативно. Это позволило «загнать огонь в угол и ликвидировать».

Комментарии