Новости Анапы

В Анапе введен особый противопожарный режим

21 августа 2018, 09:27Новости Анапы

В Анапе вновь введен особый противопожарный режим. Эта информация была озвучена на общегородском планерном совещании. Также речь шла о причинах пожара в анапских плавнях, который все выходные тушили спасатели с привлечением пожарной авиации. Глава Анапы поручил найти и привлечь к ответственности виновных. А соответствующим службам - активней заняться профилактическими  мероприятиями – опашкой лесополос и полей, проверкой территории на предмет соблюдения противопожарных норм, информированием населения о правилах обращения с огнем и последствиях их не выполнения. 

Разговор не столько о том, как тушили пожар – многие из присутствующих в зале принимали в этом непосредственное участие. Главное – разобраться в причинах и не допустить подобного в будущем. Юрий Поляков двое суток лично координировал работу всех служб - руководил штабом. Информации для детального анализа произошедшего у него достаточно.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Опашка полос, лесополос, обязательно. Была бы опашка 8 метров - ничего бы не было. Сэкономили, 3 метра опашку сделали, перекинулось на поле дальше пошло. Главы сельских округов привлекайте казачество, пусть делают обходы, смотрят, где мусор жгут".

Особое внимание к несанкционированным свалкам. По предварительной версии именно с загоревшегося мусора начался этот пожар. Нужно выявлять и максимально жестко наказывать нарушителей, а сами свалки ликвидировать. Из-за элементарной безответственности под угрозой оказалась безопасность жителей и гостей курорта. Благодаря оперативным и слаженным действиям последствия удалось минимизировать. По данным специалистов превышения вредных веществ в атмосфере не зафиксировано.

Лариса Медведева, главный санитарный врач по г.-к. Анапа, Темрюкскому району:

"Мы взяли пробы в районе автовокзала, детского парка, санатория "Янтарь" и т.д. В первый день чуть-чуть было превышение по саже на Родниковой, второй день все четыре точки ночные замерили, было в пределах допустимой нормы".

Следующий вопрос – подготовка к новому учебному году. Здесь все идет строго по графику. Почти две с половиной тысячи детей будут привозить к месту учебы школьные автобусы. Сегодня их 31 - в этом году планируется, при помощи краевых властей, приобрести еще 7 машин. Добавятся и новые маршруты.

Глава дает поручение – поставить под особый контроль строительство детских садов. Сегодня в Анапе идет возведение сразу двух дошкольных учреждений. Еще один садик появиться в поселке Сукко.

Сергей Корабельников

 

Комментарии