Происшествия

В Анапе выясняют причины крупного пожара в плавнях и устанавливают виновника ЧП

20 августа 2018, 21:41Происшествия

Более суток десятки пожарных, спасателей, пилотов МЧС боролись с огнем в плавнях реки Анапка. Работу служб координировал штаб под руководством главы города-курорта Юрия Полякова. По предварительным данным, пожар начался из-за того, что один из жителей решил сжечь мусора. В муниципалитете намерены обратиться в правоохранительные органы.  Благодаря слаженной работе, жители и их имущество от огня не пострадали, а вот два дня работы авиации — это не только зрелищно, но еще и очень дорого.  

 

Самолет-амфибия набирает воду в море. Это фактически посадка, затем  - взлет, и заход на цель, почти как у штурмовика. На это уходило около 10 минут. В этот день пилоты сделали около 30 таких кругов со всеми положенными маневрами. Здесь же вертолет. Он сбрасывает меньше воды, но более точечно. На месте ситуацию контролируют пожарные. Как говорят в штабе, «огонь загнали в угол».

Сигнал на пульт дежурного поступил в субботу, около часа дня. Из-за сильного ветра огонь по плавням распространялся очень быстро. Его останавливали более 90 пожарных, 26 единиц техники, а также 2 вертолета и самолет. Ситуацию переломили, когда площадь возгорания составила порядка 1,5 тысячи квадратных метров. К вечеру огонь локализовали и контролировали.

С рассветом вновь начала работу авиация. Там где горит огонь, технике не проехать. Тушение координировал штаб. Глава города-курорта Юрий Поляков обсуждает ход операции.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Я хочу поблагодарить службу МЧС, которые оперативно нам выделили авиационную технику, что позволило быстро локализовать огонь».

По предварительным данным пожар начался в районе улицы Набережной в станице Анапской. Как сообщают местные жители, на плавни огонь перекинулся с горящего мусора.  В муниципалитете намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы найти того, кто жег костер. 

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Это сложно представить, какие бюджетные средства уходят на то, чтобы пожар потушить. Вчера вертолеты работали, сегодня снова работают».

Точные причины и ход событий выяснит следствие. Около 16 часов воскресенья вертолет МЧС делает контрольный пролив и улетает. Пожарные остаются, чтобы осмотреть территорию. На ночь здесь останется пост. Только к каждому двору по пожарному не приставишь. В муниципалитете еще раз напоминают: разводить открытый огонь — всегда опасно, а в жаркую и ветреную погоду делать это категорически запрещено.

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии