Общество

В анапском музее хранится подлинный флаг дивизии, освобождавшей Кубань от фашистов

23 августа 2018, 08:37Общество

Накануне вся страна отметила день Государственного флага Российской Федерации. Он был учрежден в 1994 году указом Президента. Впервые похожий трехцветный стяг с нашивкой в виде двуглавого орла был поднят на русском военном корабле «Орел». Об истории праздника российского триколора, а также значении каждого из цветов анапчане и гости курорта смогли узнать в краеведческом музее.

Белый, синий, красный. Каждый цвет Российского триколора имеет свою трактовку и значение. Белый олицетворяет чистоту и мужество русского народа. Небесно-синий – отвагу, веру и покровительство Божией матери. Третий, красный цвет символизирует энергию, силу, героизм и кровь, пролитую в годы Великой Отечественной войны. Для каждого жителя страны государственный флаг имеет большую значимость.

В музее представлены флаги и знамена периода Второй мировой и русско-турецких войн. Гордость музея - подлинный стяг 318 горно-стрелковой дивизии, освобождавшей Кубань от немецко-фашистских захватчиков. Посетители также смогли узнать историю создания флагов Краснодарского края и Анапы.

Такие мероприятия проводятся ежегодно и по словам работников музея неизменно пользуются популярностью у жителей и гостей нашего города.

Ксения Сибко

 

Комментарии