Культура

Фестиваль «Творчество юных» проходит в Анапе

23 августа 2018, 09:18Культура

Около 200 детей из России и Республики Беларусь приехали в Анапу на фестиваль «Творчество юных». Они не только танцуют, поют, показывают цирковые номера, но и знакомятся, купаются в море. Все начинающие артисты — победители различных конкурсов. Однако, как поясняют организаторы, главная цель — не выявить лучших. Важно, чтобы в итоге победила дружба, в прямом смысле этого слова. 

 

Коллектив «Купавочка» из города Кличев Могилевской области Республики Беларусь. В его составе есть те, у кого в России родственники, кто бывал в гостях и те, кто приехали впервые. Общее ощущение — дома, всегда лучше, но и здесь практически, как никуда и не уезжал.

Девушки приехали на фестиваль «Творчество юных». Уже в тринадцатый раз его проводят при содействии Постоянного комитета Союзного государства, а также Парламентского союза Беларуси и России. Анапа — постоянное место прописки.

У входа участников и гостей встречало солнце — про него немало детских песен сложено, в культуре этот символ безусловно положительный и на курорте без него никак. Для муниципалитета фестиваль стал одним из знаковых проектов.

В Анапу приехали около 200 начинающих артистов из России и Республики Беларусь. Все они победители различных конкурсов, лауреаты фестивалей, они поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. В программе мастер-классы, в том числе по созданию национальных костюмов, викторины. Но главное, то, что они знакомятся, обмениваются опытом и расстаются друзьями. 

Чистая импровизация  - Маша из Гомельской области, Боград из Ростовской. Им по девять лет. Для юного музыканта игра на балалайке в составе оркестра — просто веселое хобби, Маша настроена более серьезно. Боград видел Республику Беларусь лишь однажды. Из окна автобуса.

Фестивальная программа завершится уже на днях, в Анапе его участники проведут еще четыре дня.

 

Александр Ребеко

 

 

Комментарии