Спорт

Всероссийский турнир по боксу памяти Героя России Виктора Омелькова проходит в Анапе

30 августа 2018, 08:48Спорт

В город-курорт съехались боксеры со всей страны, чтобы принять участие во Всероссийском турнире памяти Виктора Омелькова. Соревнования проводятся в Анапе в 17 раз, однако статус профессионального турнира приобрели лишь в прошлом году. Были приглашены и почетные гости – Герои России.

Майор Виктор Омельков принимал участие в боях первой чеченской войны. 31 декабря 1994 года в составе колонны он вошел в Грозный. В городе боевики устроили засаду. С большим трудом им удалось расчистить обратную дорогу. Виктор Омельков, раненный в ногу, вместе с товарищем остался прикрывать отход. Ценой собственных жизней они обеспечили спасение десятков солдат. Виктор Омельков был посмертно награжден званием Героя России. Уже на протяжении 17 лет в Анапе проводится традиционный турнир по боксу, в память о погибшем майоре.

56 спортсменов со всей страны вышли на ринг, чтобы выявить сильнейшего среди них. Состязания класса «А» проводятся в Анапе во второй раз. В них могут принять участие кандидаты в мастера спорта от 18 до 40 лет. Кто-то представлял сборные команды и воинские части. Другие – отстаивали честь целого города. В качестве почетных гостей были приглашены Герои России. Они отметили высокий уровень проведения турнира и профессионализм спортсменов.

Федерация бокса и управление по физической культуре и спорту самостоятельно разработали стилистику кубков и медалей для победителей. Уже в октябре Анапа станет площадкой для проведения следующих состязаний по боксу. Первенство Европы пройдет в городе-курорте с 8 по 17 октября и соберет лучших спортсменов со всего мира.

Ксения Сибко

 

Комментарии