Новости Анапы

Школы будущего: в Анапе планируется построить сразу три учебных заведения

01 сентября 2018, 08:29Новости Анапы

В Анапе построят две общеобразовательные школы и одну начальную.  О развитии сферы образования курорта глава города Юрий Поляков рассказал на традиционном августовском педсовете.

Применение инновационных технологий в сфере образования и индивидуальный подход к каждому школьнику – приоритеты нового учебного года. Весной ЕГЭ сдали почти 800 анапских выпускников, однако не все отличники получили высокие баллы. И это предмет для анализа. На педсовете говорили о том, что сегодня необходимо в целом пересмотреть систему работы с детьми, возможно, создавать профильные классы, но самое главное, решить вопрос с переполненностью школ.

Ольга Дикая, директор школы №5:

«Вот уже наступил 2018 год, шесть лет я работаю, и на сегодняшний день в нашем учебном заведении почти 2000 детей. Каким образом муниципалитет планирует разгрузить наш микрорайон?»

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Могу сказать, что наша администрация сделала все: зарезервировала земельные участки, может, кто-то еще через пять лет, через десять лет будет строить эти школы, то есть, мы сегодня этим занимаемся».

Сейчас в городе-курорте работает 43 детских сада, 34 школы и 13 учреждений дополнительного образования. Однако только в прошлом году Анапа пополнилась двумя тысячами школьников, которые переехали из других городов. По словам главы, к 2020 году в Анапе будет построено сразу несколько общеобразовательных учреждений. В микрорайоне Алексеевском возведут новую школу, которая сможет принять 1100 детей. Новое здание будет построено и для 400 учеников начальных классов на территории школы №6. В микрорайоне «Горгиппия» планируется возвести учебное заведение на 1550 мест. 
 
Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Мы планируем на 1550 мест построить вот такую же школу, как в Краснодаре, нам должны ее сдать к 2020 году 1 сентября».

Создание казачьих классов – еще одно из направлений, которое будет активно развиваться. В прошлом году в селе Юровка появилась первая казачья школа. Ее воспитанники показывают хорошие результаты в учебе и спорте. В новом году подобный статус получит школа в поселке Уташ.

В День знаний в Анапе за парты сядут почти 25 тысяч учеников. Сделан ремонт, обновлена техника и инвентарь.  Только на приобретение учебников было потрачено 28 миллионов рублей. Проверки показали 100-процентную готовность школ курорта к началу нового учебного года.

Ксения Сибко

 

 

Комментарии