Спорт

«Мир без границ»: анапские параспортсмены готовятся к краевой спартакиаде

06 сентября 2018, 08:05Спорт

Анапские спортсмены готовятся отстаивать честь курорта на открытой спартакиаде  Черноморского побережья для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ». История сильных духом людей в материале "Анапы Регион".

Семь лет назад у Екатерины Пивоваровой врачи диагностировали инсульт спинного мозга - с тех пор она прикована к инвалидной коляске. Но молодая женщина не опустила руки – она активный участник танцевального клуба инвалидов- колясочников «Эриданс». Теперь приняла решение участвовать в турнире по бадминтону, который пройдет в рамках спартакиады «Мир без границ».

Екатерина Пивоварова, жительница Анапы:

«Я спортивный человек, спортом занималась с детства, когда оказалась в коляске, мне этого не хватало, хотелось себя проявить. Мне предложили бадминтон, понравилось, интересно. В детстве занималась, но не профессионально».

Занятия проходят на спортивной базе школы №1. Большую поддержку при организации тренировок оказало руководство учебного заведения и управление по физической культуре и спорту.

Тренирует колясочников мастер спорта по бадминтону Ольга Руссо. Ее тренерский стаж – более 26 лет. Несмотря на огромный опыт, работать с такой категорией спортсменов ей не приходилось. Но уже после первой тренировки – поняла, что возможности этих людей ничем не ограничены – главное стремление достичь результата.

В этом проекте анапские инвалиды-колясочники принимают участие впервые. Тренировки проходят ежедневно по несколько часов в день. Сейчас отрабатывается тактика игры - перемещение коляски по корту, боковые и верхние подачи. Времени на подготовку осталось немного. Уже на этих выходных им предстоит выступить на соревнованиях, которые пройдут в посёлке Афипский. 

Руслан Душевский

 

Комментарии