Общество

На Кубани погода портится: ожидаются ливни и грозы

06 сентября 2018, 13:52Общество

МЧС выступило с экстренным предупреждением в связи с тем, что в ближайшие сутки погода резко испортится. Ожидаются ливни, грозы, град и шквалистый ветер. А на участке от Анапы до Магри над Черным морем есть опасность формирования смерчей.

В период с 15:00 до 18:00 и до конца суток 06 сентября, а также в течение суток  07 и 08 сентября местами в Краснодарском крае ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.

В связи со складывающими погодными условиями ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует соблюдать элементарные требования безопасности при грозе:

 Чтобы избежать поражения молнией, соблюдайте следующие правила.

 Если вы в доме, то:

 - по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку;

 во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;

 отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

 Если вы на открытой местности:

 - не прячьтесь под высокие деревья;

 - при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую ям;

 - при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

 - во время грозы нельзя купаться в водоемах;

 - во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде;

 - если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

 - если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;

 - если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

 Если ударила молния:

 - прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;

 - если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

 при сильном ливне:

 При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.

 Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

 Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.

 Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

 ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей и гостей края о необходимости соблюдения мер безопасности!

 Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

 «101» - единый номер пожарных и спасателей

 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарии