Культура

«Киношок» в Анапе: в рамках фестиваля состоялся мастер-класс от знаменитости

07 сентября 2018, 16:47Культура

Юные анапские художники нарисовали свои первые картины акрилом под чутким руководством известного якутского живописца. Лауреат международных и отечественных выставок рассказал детям, как правильно работать с цветом и тенью, и донести до зрителей свои эмоции через рисунок. В Анапе подобный мастер-класс проводится впервые, однако участники кинофестиваля надеются на сотрудничество и в следующем году.

Семен Луканси впервые взял в руки кисть еще в детстве. Художественная школа, училище, а теперь и Московский художественный институт имени Сурикова. Молодой живописец уже не представляет свою жизнь без мольберта и красок. Предпочитает реализм, однако с удовольствием осваивает новые стили. Семен приехал в солнечную Анапу из Якутии. Северная тематика прослеживается и в его картинах. Неоднократно живописец занимал призовые места на международных и отечественных выставках, а его работы покоряли сердца зарубежных актеров и музыкантов. Своим опытом якутский художник решил поделиться и с анапскими детьми. Впервые они рисовали на холстах акрилом, пытаясь повторить картины импрессиониста Клода Моне.

Якутский художник признался, что был удивлен мастерством юных живописцев. Анапская художественная школа – одна из немногих, где сохранены академические традиции. В ней обучается более 400 детей. По словам педагогов, они совсем не побоялись работать с новым материалом.

Фестиваль «Киношок» впервые проводит выездной художественный мастер-класс. Пробный вариант пришелся по душе не только юным живописцам и их преподавателям, но и самим участникам фестиваля. Этот удачный опыт подхватят и в следующем году. Мастер надеется, что проведет больше уроков во время 28 кинофестиваля.

Ксения Сибко

Комментарии