Новости Анапы

Обманутых дольщиков анапских долгостроев на улице Парковой призвали объединиться

12 сентября 2018, 09:56Новости Анапы

Глава Анапы призвал обманутых дольщиков домов на улице Парковая отбросить разногласия. Без этого будет практически невозможно найти инвестора для завершения объектов. Юрий Поляков совместно с представителями анапской межрайонной прокуратуры и полиции провели встречу с инициативной группы дольщиков.

Эмоции в зале, в буквальном смысле, кипели. Люди ждут своих квартир уже 14 лет. Комплекс из трех зданий на улице Парковой в Анапе начали возводить в 2006 году. Сначала начались задержки со строительством, в 2011 году объект официально признали проблемным, а руководителя компании - виновным по пункту «б» части 2 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации: причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Сегодня те, чье доверие обманули, сформировали, две инициативные группы.

Художник Владислав Несынов  5 лет возглавляет жилищно-строительный кооператив. В нем состоят 77 человек. Они платят взносы из расчета 10 рублей с квадратного метра. Так решили на общем собрании. Деньги нужны на услуги юристов и поездки по инстанциям.

Владислав Несынов, обманутый дольщик:

«Первая задача была получить земельные участки, это работа завершена, вторая задача – заключить договор с администрацией и с инвестором о достраивании этих домов, где каждый возьмет на себя ответственность. Я думаю, что такой договор – это единственный выход из таких сложных ситуаций».

Однако среди дольщиков есть те, кто считает этот путь слишком сложным. Их порядка 7 человек. Этой весной принят краевой закон, который позволяет решать проблему обманутых дольщиков, выделяя инвестору участок для строительства в качестве компенсации.  

Елена Семина, обманутый дольщик:

«Вывести земельные участки из федерального, краевого значения в муниципальное значение, закрепить компенсационный участок за объектом Парковая, 60 город Анапа для застройщика тем самым, обеспечив привлечение инвестора. В 2018 году расселить по застройщикам дольщиков по реестру края».

В администрации идут именно по этому пути, свободной муниципальной земли в городе нет, однако есть федеральные и краевые участки. Информация о них направлена региональным властям. Помимо этого, к новому закону разрабатываются дополнительные документы, которые определят сам порядок и правила выделения компенсационных участков. Однако до этого момента необходимо от взаимных разногласий перейти, как минимум, к диалогу.    

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Собраться и сделать одну организацию, чтобы мы знали, что вот есть одна группа людей с которой будем работать».

Глава города констатирует: разногласия отпугивают потенциальных инвесторов. Согласно документам из 188 квартир в трех домах проданы 108. Однако по нескольким из них возникли вопросы у правоохранительных органов. Предполагается, что подпись застройщика подделали. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о переквалификации статьи на мошенничество — более тяжкую.  

Таким образом, о полной прозрачности ситуации говорить пока рано, однако муниципалитет совместно с прокуратурой поставил задачу в ней досконально разобраться. Хотя без согласованной позиции в рядах дольщиков сделать это будет значительно сложнее. И очевидно, что данная встреча не последняя.

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии