Спорт

Юные футболисты со всей страны съехались в Анапу на фестиваль «Большие звезды светят малым»

14 сентября 2018, 08:42Спорт

В Анапе дали старт играм футбольного фестиваля «Большие звезды светят малым». Отборочные туры прошли в 98 городах России. Для города-курорта это возможность опробовать в деле новую инфраструктуру — площадки, построенные к Чемпионату мира по футболу.

По песням звучащим из репродуктора можно изучать географию России: европейская часть, юг страны, Урал, Сибирь. На трибунах - родители, они же болельщики, есть группа из Томска. Их дети занимаются при местном клубе. В своей подгруппе команда заняла 1 место.

В отборочных играх по всей стране приняли участие около тысячи юных футболистов — почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. В финальную часть вышли более 125 команд. В Анапе футбольный фестиваль проходит в четвертый раз. В ближайшие дни командам предстоит провести по 7 отборочных игр в своих подгруппах.

Матч идет на четверти поля, мячом меньшего размера. Два тайма по 20 минут. Часть игр проходит в Новороссийске, в Анапе площадками стали поля, построенные к Чемпионату мира по футболу по стандартам ФИФА.

В ворота анапчан влетает гол с пенальти. Их соперники — команда из города Полевской Свердловской области — там жил писатель Павел Бажов.

У большинства родителей, кто сейчас находится на трибунах, дети сами выбрали футбол. Только так можно добиваться результатов. Команда из города-курорта занимается в детской школе Олимпийского резерва. Родители надеются, что за ней закрепят одну из тренировочных баз, после того, как объекты, построенные к мундиалю, передадут муниципалитету.

До последних минут игра была практически равной, однако уральцы более эффективно использовали свои возможности. Итоговый счет 4-2. Анапчане не отчаиваются, еще есть возможность показать себя.

Помимо игр в программе фестиваля специальная дискотека, которую проведет известный футболист и диджей Руслан Нигматуллин. Она состоится в ближайшее воскресенье на Театральной площади.