Общество

Создание нового природного парка в Анапе поддержало Минприроды России

18 сентября 2018, 10:13Общество

Природный парк «Анапская пересыпь» будет создан между Витязевским лиманом и Черным морем. Это место уникально для Краснодарского края, здесь сформировались единственные на Черноморском побережье песчаные дюны.

 

Чем еще уникальна «Анапская пересыпь». На песчаных дюнах, которые называют кучугуры, можно встретить типичные для пустыни солелюбивые растения. Это лох серебристый, тамариск, жесткие травы, дикая маслина. Что удивительно для черноморского побережья.

Поэтому краевое министерство природных ресурсов направило в федеральное ведомство письмо с предложением создать природный парк «Анапская пересыпь». Инициатива нашла поддержку, о чем сообщает на официальном сайте Минприроды России.

Это будет особо охраняемая природная зона регионального значения. То есть в границах этой территории нельзя будет вести хозяйственную деятельность, строительство и т.д.

Ширина песчаной косы от 100 до 300 метров, а вся площадь природного парка составит 342084 тыс. кв. м.

Сейчас в России особо охраняемых природных территорий не более 7%. Этот статус позволяет сохранить созданную природой экосистему от губительного вмешательства человека.

 

 

Комментарии