Новости Анапы

Никто не забыт: в Анапе прошел митинг памяти

19 сентября 2018, 23:39Новости Анапы

К 75-летию со дня освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков в сквере  Кати Соловьяновой прошел митинг памяти подвигу партизанки –подпольщицы.

 

 

С момента освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков минуло  75 лет. Уже выросло не одно поколение людей, знающих об этой Великой войне только по книгам. Но память о тех, кто защищал  и освобождал Анапу  живет вечно.

Для немцев Анапа имела большое значение. Это был единственный порт Кавказского побережья, который они могли использовать в своих целях. Враг установил в городе комендантский час. Катя Соловьянова состояла в группе юных анапских патриотов под названием «Рассвет» и помогала партизанам. Донёс на партизанку предатель. Во время диверсионной операции она была схвачена гестапо. Даже под пытками она не выдала товарищей и была приговорена к расстрелу. К этому времени ей было всего 20 лет.

Дина Григорьевна Врублевская стала свидетелем событий того страшного времени. В 1935 году она родилась на этой улице и вот уже более 80 лет проживает здесь. Начало оккупации Анапа помнит с трудом, зато ясно помнит,  как освобождали город. Тогда ей было 8 лет.

После освобождения 21 сентября 1943 года Катя Соловьянова была перезахоронена вместе с другими погибшими в годы оккупации гражданами Анапы, в братской могиле на Высоком берегу. А к месту её гибели благодарные анапчане каждый год приносят живые цветы.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии