Общество

О подготовке востребованных специалистов шла речь на большой педагогической конференции в Анапе

20 сентября 2018, 10:47Общество

Модернизацию профессионального образования на Кубани обсуждали на педагогической конференции в Анапе. В ней приняли участие около 500 представителей средне-специальных учебных заведений: колледжей и техникумов, как государственных, так и частных. На федеральном уровне поставлена задача выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. Один из вариантов — ориентироваться на запросы конкретных предприятий.  Такие программы сегодня действуют и в Анапе.

 

Через 7- 8 лет экономике России потребуется порядка 10 миллионов пар квалифицированных рабочих рук. В образовании необходим прорыв. Об этом говорится в новых майских указах Президента. Главная задача, чтобы выпускники средне-специальных учебных заведений не оставались без работы. Для этого необходимо формировать заказ, подключать предприятия, тем более, что это и в их интересах.

Подобный опыт уже есть в Анапском сельскохозяйственном техникуме. В частности, винодельческие предприятия направляют на обучение специалистов, берут их на практику. Уже второй год подряд у школьников есть возможность получить свою первую рабочую специальность — садовник.

Уровень подготовки колледжами и техникумами  Анапы на краевом уровне оценивают достаточно высоко. В городе-курорте средне-специальное образование получают порядка 2,5 тысяч человек.

Импульс для развития системы среднего специального образования дало движение «Молодых профессионалов». В мире это чем-то напоминает олимпийское движение, где критерии победы — качество выполненной работы. Чтобы побеждать в таких соревнованиях, нужно обновлять образовательные программы, приобретать новое оборудование.

Идет постепенный переход к тому, что выпускники средне-специальных учебных заведений будут сдавать экзамен по методике движения «Молодых профессионалов».

По мнению Виктора Чернявского, необходимо, повышать объем практики, причем оплачиваемой, чтобы еще до выпуска у начинающего специалиста была возможность собрать собственный комплект оборудования, а возможно и небольшой стартовый капитал, подкрепленный азами экономических знаний, чтобы открыть свое дело.

Александр Ребеко

 

 

Комментарии