Новости Анапы

Как потратить курортный сбор: выбор за общественностью

20 сентября 2018, 14:57Новости Анапы

В Анапе продолжается голосование за проекты благоустройства. Всего на выбор горожан представлено пять эскизов, они разработаны управлением архитектуры, и самые популярные из них будут воплощены в жизнь за счет курортного сбора.

 

Первый проект – это реконструкция центральной Набережной. Там могут появиться оригинальные архитектурные формы, статуя Ассоли, новые лавочки, ограждения, урны.

 

Второй проект – благоустройство Пионерского проспекта, а именно аллеи на проходе к морю в районе санатория «Кавказ». Это проект предполагает строительство красивой арки, ландшафтный дизайн, озеленение территории и установку скамеек.

 

Третий проект называется «Перекрестки истории». Он призван познакомить гостей курорта с богатым прошлым Анапы. Недалеко от музея «Горгиппия» может быть установлен памятник императору Николаю I, поскольку он посетил Анапу в 1837 году, чтобы поддержать защитников крепости.

 

Четвертый проект предполагает создание яркой инсталляции «Парусная регата» в районе Малой бухты.

 

А пятый – это световые инсталляции на Пионерском проспекте.

 

Голосование идет на сайте администрации Анапы, сегодня оно завершится. Исходя из предпочтений анапчан, лидируют проекты по благоустройству центральной Набережной, а также создание ярких световых решений на Малой бухте и Пионерском проспекте.

На основании голосования будет составлен рейтинг объектов. А его уже рассмотрит краевой Общественный совет, который соберется на заседание завтра. В него входят представители операторов курортного сбора и общественники.

Те, из проектов, которые наберут наибольшее число голосов, будут реализованы за счет курортного сбора в 2019 году. Добавим, что по данным на август в Анапе только за неделю собирали больше миллиона рублей за счет туристического налога. Как рассказывали отельеры, проблем с курортным сбором не было. Отдыхающие были проинформированы заранее, да и его размер в Анапе самый низкий в России – всего 10 рублей за сутки проживания. Теперь туристы должны увидеть, как будут потрачены эти деньги.

 

 

 

Комментарии