Новости Анапы

В Анапе открыли мемориальную доску в память о летчике-герое Леониде Севрюкове

21 сентября 2018, 09:01Новости Анапы

Сегодня в Анапе отмечают памятную дату - 75 лет со дня освобождения города от фашистов. Накануне в Городе воинской славы появилось еще одно место в память о герое. В 1941 году летчик Леонид Иванович Севрюков в небе над Кубанью совершил настоящий подвиг. Пилоту было присвоено почетное звание Героя Советского Союза.

 

В 1942 году седьмой авиационный полк истребительной авиационной бригады военно–воздушных сил Черноморского флота базировался в Анапе. Именно туда и попал Леонид Севрюков по распределению. За несколько месяцев он совершил более 150 боевых вылетов, в которых сбил 4 вражеских самолета.

28 апреля эскадрилья была поднята на оборону Новороссийска. Вступив в неравный бой он сбил сразу два Юнкерса. Боеприпасы закончились. Тогда отважный летчик направил свою машину  в третий самолет, совершив воздушный таран. Это был последний бой Леонида Севрюкова. Ему только исполнилось 20 лет.

Мужество и стойкость русских воинов поистине бессмертны. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях, даже тогда, когда горела земля, крошились камни, и плавилось железо. И побеждали чаще всего ценой собственной жизни.

Руслан Душевский

 

 

Комментарии