Экономика

Курортный сбор: план на сезон перевыполнен на 40 процентов

01 октября 2018, 13:23Экономика

В Краснодарском крае уже подсчитали, сколько собрали с отдыхающих за половину лета. Курортный сбор был введен и на территории Анапы. Всего за два месяца на Кубани собрали 52 миллиона рублей, что превзошло самые смелые ожидания, а в цифрах это на 40% больше, чем планировалось, рассказали в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия.

 

За год в регионе за счет курортного сбора планируют собрать почти 70 миллионов рублей. Свою значительную лепту вносит и Анапа. Власти курорта еще в начале августа заявили, что новый налог приносит больше миллиона в неделю.

Негатива со стороны туристов не было, рассказали анапские отельеры. О новшестве отдыхающих предупреждали заранее. Да и сам курортный сбор самый низкий в России – 10 рублей с человека за сутки проживания. С детей его не удерживают, также от туристического налога освобождены льготники – порядка 19 категорий граждан.

Теперь решается вопрос, как эффективно потратить собранные деньги. Администрация Анапы представила пять проектов благоустройства. Это реконструкция набережной, исторический проект «Царский перекресток», световые инсталляции на Пионерском проспекте, благоустройство прохода к морю в районе санатория «Кавказ», а также композиция фонарей «Парусная регата». Все они были презентованы на заседании краевого Общественного совета, который должен в ближайшее время вынести свое решение.

Добавим, что курортный сбор был введен на территории Краснодарского края с 16 июля. Кроме Анапы, он действует в Геленджике, Горячем Ключе и Сочи, а также в четырех небольших поселениях Туапсинского района — Джубга, Небуг, Новомихайловский и Шепси.

 

Комментарии

01 октября 2018, 14:21Любовь

Я была в сентебре в Джемете отдыхала 2 недели , но не кто в отеле о туристическом сборе не слышал)?я хотела оплатить , но так и не смогла узнать где это оплачивается

Ответить