Культура

В Анапе представили публике второй том книги "Страницы казачьей славы"

04 октября 2018, 08:20Культура

Автор сборника Михаил Тимченко презентовал его первые экземпляры в Центре национальной армянской культуры. Именно казаки оказали им поддержку в борьбе с турками и помогли отвоевать часть территорий. На страницах книги запечатлены подвиги казачьих войск в годы первой мировой войны. Преодоление гор в Турции и на Карпатах, ожесточенные бои в Галиции и имена анапских героев - все это собрано в двух книжных томах.

Вячеслав Науменко - атаман Кубанского казачьего войска, герой первой мировой войны. Оказавшись на фронте, нес службу в казачьих и армейских штабах. Именно с легкой руки Вячеслава Григорьевича, фронтовая песня кубанских казаков "Ты Кубань, ты наша Родина" стали гимном всего войска с 1921 года. Его история и подвиги вписаны во второй том "Страниц казачьей славы".

Изучение сотни архивных документов, фронтовых фотографий и собранные воедино истории потомков героев-казаков принесли свои плоды. По словам автора, это не художественное произведение. Книга пригодится историкам и станет отличным подспорьем для учителей. Однако и те, кто просто хочет узнать о своих предках, почерпнут массу интересной информации.

В финансировании помогли администрация Анапы, районное казачье общество и Центр армянской национальной культуры. Основной тираж будет распределен в библиотеки школ, казачьи группы и музеи.

Ксения Сибко

 

 

 

Комментарии