Происшествия

Учебная тревога: по легенде штабной тренировки под Анапой произошла утечка хлора

04 октября 2018, 10:40Происшествия

Чрезвычайная ситуации около поселка Уташ. Здесь произошла утечка ядовитого хлора - такова была легенда штабной тренировки по гражданской обороне. За ликвидациями последствий "учебной" техногенной аварии наблюдала съемочная группа «Анапы Регион».

 

Учебная тревога. По легенде на складе с хлором, необходимым для обеззараживания воды, произошла утечка.

Задача работников «Водоканала»— до подхода спасателей и пожарных выставить водяную завесу непосредственно возле склада. Хлор легко растворяется в жидкости и оседает вместе с ней.

В зоне прямой видимости — поселок Уташ. Основные силы локализуют очаг, чтобы прикрыть населенный пункт. В случае реальной угрозы местных жителей информируют, есть планы по эвакуации школы и детского сада, определены точки сбора на ближайших холмах и пункты временного размещения.

Где находится условно пострадавший, спасатели не знали. Его пришлось искать, чтобы доставить к автомобилю муниципальной службы спасения. В общей сложности в учениях задействовали 90 человек и 32 машины различного назначения. По оценкам организаторов, все службы действовали слаженно.

Качество взаимодействия достигается такими вот постоянными тренировками. Кроме того, регулярные занятия помогают быстрее осваивать новые приборы и технику, которая поступает в распоряжение пожарных и спасателей.

Александр Ребеко

 

 

Комментарии