Общество

Специальный репортаж ко Дню учителя о представителе педагогической династии Анапы

05 октября 2018, 09:00Общество

Сегодня День учителя! Накануне в Городском театре поздравляли анапских педагогов. Их наградили почетными грамотами и благодарностями. Для многих из них школа стала вторым домом, а обучение детей – смыслом жизни. Героиня специального репортажа Виктория Звягина - педагог со стажем, является продолжателем столетнего рода учителей и настоящей гордостью школы №5. В Городском театре ей вручили грамоту почетного работника в сфере образования Российской Федерации. О выборе профессии совсем не жалеет и мастерски подбирает ключик к каждому ученику.

В этом году Виктория Звягина отпраздновала юбилей. 30 лет назад она пришла в школу №5 еще будучи практикантом. Здесь же работали ее родители и бабушка с дедушкой – трудовой стаж династии педагогов – более ста лет. Профессию учителя она считает призванием, а стены школы №5 - вторым домом. По словам Виктории Анатольевны, настоящий учитель должен самое главное заинтересовать ребенка. Нынешнее поколение детей схватывает информацию «на лету», но нужно постоянно удерживать их внимание и разбавлять уроки играми.

Виктория Звягина, заместитель директора СОШ № 5 по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов:

«В этом возрасте они очень восприимчивы, им все интересно, но они не могут долго удерживать внимание, поэтому приходится быть для них артистом, чтобы их увлечь».

Мария Мурачова, ученица 2А класса СОШ №5:

«Она очень хорошая учительница, многому нас научила».

В классе - более 30 человек. Уделять время каждому - трудно, однако педагог придумала свой способ обучения. Объединяя детей в разные группы по их интересам, навыкам и особенностям, Виктория Анатольевна находит индивидуальный подход. Без особых проблем дается и общение со старшеклассниками. Она ведет курсы профильной ориентации для выпускников, помогая детям определиться с будущей профессией и раскрыть их потенциал.

Накануне в Городском театре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Администрация Анапы отметила лучших педагогов. 130 учителей получили благодарности от главы курорта. Среди награжденных грамоту почетного работника в сфере образования Российской Федерации получила и Виктория Звягина.

Ксения Сибко

 

 

 

Комментарии