Спорт

Главным событием года в анапском центре "Смена" стали Президентские состязания

05 октября 2018, 18:14Спорт

На площадке Interfax состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам Всероссийских соревнований школьников. Участники пресс-конференции подвели итоги всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские игры», которые завершились накануне на базе ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Орлёнок».

 

«Не будет преувеличением сказать, что «Президентские состязания» - главное событие года в «Смене», начала которого ждут не только дети, но и весь персонал центра», - отметил в своем выступлении Директор Представительства ВДЦ «Смена» в Москве Роман Ступин.

«Президентские состязания» проходили в ВДЦ «Смена» с 3 по 24 сентября. Программа мероприятия включала соревнования по спортивному многоборью, творческому и теоретическому конкурсам, эстафетному бегу, а также бадминтону, баскетболу 3х3, дартсу, мини-футболу, плаванию и шахматам. Всего в соревнованиях приняли участие 1713 человек из 80 субъектов Российской Федерации. Было представлено 75 городских и 74 сельских классов-команд.

В период проведения «Президентских состязаний» также проведено Всероссийское совещание работников сферы дополнительного образования, посвященное 100-летию системы дополнительного образования детей в России, на котором специалисты ВДЦ «Смена» рассказали об опыте проведения профильных и специализированных смен физкультурно-спортивной направленности и практике внедрения в образовательный процесс сквозных образовательных модулей.

В этом году «Смена» традиционно предложила участникам соревнований насыщенную образовательную и досуговую программу: мастер-классы олимпийских чемпионов и известных спортсменов, сеанс одновременной игры в шахматы, чемпионат интеллектуальных игр «Смена – Интеллект» с участием Алексея Блинова. В рамках «Президентских состязаний» проведены тематические мероприятия: День детства и добра, День солидарности в борьбе с терроризмом, День рождения «Что? Где? Когда?», киновечер, шоу «Танцы в «Смене», открытый конкурс «Имя России». Участники состязаний посетили экскурсии по территории Краснодарского края, совершили восхождения на горы Солдатская и Экономическая. Перед юными спортсменами выступил первый парадайвер России Никита Ванков. «Доступная среда и отсутствие любых барьеров – главные приоритеты центра», - отметил представитель ВДЦ «Смена».

Напомним, в 2015 году в ВДЦ «Смена» по поручению Президента РФ Владимира Путина создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий. Центр состоит из тренировочного комплекса «Молодые профессионалы» для подготовки национальной сборной России и Центра профессий «Парк Будущего» для массовой профориентации и вовлечения детей и молодежи в профессиональную деятельность. Каждый участник «Президентских состязаний» посетил «Парк Будущего» и прошел профессиональные пробы по различным направлениям: сервис и дизайн, автотранспорт, промышленность, информационные технологии, строительство, профессии будущего.

В ходе пресс-конференции директор Представительства ВДЦ «Смена» в городе Москва Роман Ступин поделился планами по развитию компетенций «Парка Будущего»:

«В следующем году мы планируем развивать раннюю профориентацию и предпрофессиональную подготовку по профессиям, связанным со спортивной индустрией. Мы намерены рассказать участникам профильных смен о возможных траекториях карьеры в спорте и смежных отраслях. Мы расскажем детям о таких профессиях и направлениях деятельности, как спортивная журналистика, менеджмент и маркетинг спортивных программ, спортивный массаж, тренер, спортивный судья и многих других. Дети должны понять, что карьера в спорте не ограничивается пьедесталом в спорте великих достижений. Развитием компетенций SportSkills «Смена» займется уже в ближайшее время. В стратегических планах – проведение межрегиональных соревнований по спортивным профессиям» - подчеркнул Роман Ступин.

 

Комментарии