Новости Анапы

Анапские устрицы и вино: производители курорта привезли на «Кубанскую ярмарку» все самое лучшее

06 октября 2018, 09:28Новости Анапы

"Кубанская ярмарка" с размахом проходит в Краснодаре. 823 предприятия-участника! Анапу на масштабной агропромышленной выставке представили два десятка компаний. Глава муниципалитета Юрий Поляков поставил задачу - показать все самое лучшее. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что анапские производители устриц на правильном пути, а также пообещал поддержку инициативам виноделов.

 

Площадь выставочного центра около 3,5 гектаров. Это как хорошее поле. Производителю здесь легко потеряться, но только не анапскому. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил наших производителей устриц. В прошлом году они заняла первое место в кластере «Рыбоводство». Глава региона обсудил с представителями компании возможность выхода на рынок Российской Федерации.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

«Вы молодцы, вы понимаете, что такое импортозамещение, вы по этому пути идете, у вас большое будущее».

Виноделие — одна из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства города-курорта. Во многом это возвращение позиций, утерянных в последние годы советской власти, когда под флагом борьбы за трезвость вырубались гектары виноградников. Здесь небольшие производители объединились в кооператив. Они предлагают главе курорта и губернатору проводить в Анапе масштабный винный фестиваль.  

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

«Предложите формат и содержание, это тоже может быть якорным проектом и для Анапы, и для края».

Лоза  - это всегда немного больше, чем сам продукт. Винодел Иван Каракезиди продемонстрировал Юрию Полякову продукцию собственной гончарной мастерской. Сегодня в Анапе действуют 26 винных туров и это не предел. Гастрономически с этим прекрасно сочетаются мидии, моллюски, даже, всем привычный шашлык раскрывается по иному.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Вот этим мы должны удивлять отдыхающих, которые приезжают в город-курорт Анапа. У нас есть гастрономические туры, винные туры. Представляя нашу экспозицию на выставке Краснодарского края, мы показываем что-то новое, и лучшее».

На примере тех же устриц губернатор отметил, что необходимо не просто помогать каждому предприятию, а создавать систему сбыта продукции. В Анапе идут аналогичным путем, с поправкой на курортный статус.

На «Кубанской ярмарке» анапская мастерица представила одежду в народном стиле, которую она продает через Интернет. Глава курорта пригласил автора на специализированную ярмарку изделий народных промыслов, которая появится в городе-курорте в ближайшее время. У ряда стендов он сделал замечание: нужно позиционировать свою принадлежность. Анапа — это имя, у курорта есть собственный бренд, который позволит не затеряться среди конкурентов.

Александр Ребеко

 

 

 

 

 

Комментарии