Общество

Памятная дата: анапчане рассказали о подвиге земляков с помощью исторической реконструкции

10 октября 2018, 21:16Общество

Без преувеличения вся Кубань накануне отмечала 75-ю годовщину освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Главные события развернулись в Темрюке. Именно на Тамани 9 октября 1943 года советские войска вытеснили с территории края последние отряды врага. Битва за Кавказ названа историками одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны.

На возвышенности Мыска развернулись самые ожесточенные бои за Кубань. Это финальная часть Новороссийско-Таманской наступательной операции. Десант буквально смел позиции гитлеровцев. Операцию по прорыву немецкой обороны «Голубая линия» назовут одной из самых важных в ходе освобождения Кавказа.

Главные гости праздника – ветераны. Те, кто освобождал Кубань от оккупантов. И в этот день у них появилась возможность вновь увидеть то, что происходило на полях сражений 75 лет назад. Глава Анапы Юрий Поляков вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий Николаю Бомко, Василию Кулькину и Ингилабу Курбанову.

Николай Корнеевич Бомко в 19 лет стал командиром огневого взвода 44-го отдельного Краснознаменного дивизиона боевых реактивных установок БМ-13 – в простонародье «Катюша». Прошел всю войну, участвовал в освобождении Праги. За Берлинскую операцию ему было присвоено воинское звание старшего лейтенанта. В армии прослужил 30 лет – в отставку вышел полковником.

После торжественной части и возложения цветов к мемориалу погибшим воинам, над музеем «Военная горка» развернулось авиашоу. Легендарная группа  «Русские Витязи» продемонстрировала самые сложные фигуры высшего пилотажа.

На протяжении всего праздника, на территории военного музея работали тематические выставки и экспозиции. Анапа представила сразу несколько исторических реконструкций: подвиг капитана Дмитрия Калинина при высадке десанта в районе села Варваровка, штурм высоты у хутора Курбацкий в котором погиб Герой Советского Союза Сурен Аракелян и театральная постановка «Партизанская свадьба». Кстати, супруги Щукины после войны прожили долгую и счастливую семейную жизнь.

Руслан Душевский

 

 

 

Комментарии

11 октября 2018, 07:01Гость Николай

Воскресите в своей памяти ,кто такой Самбуров,может быть почувствуете угрызения совести и восстановите на доме мемориальную доску.https://www.anapa.life/news/1668599/anapa-geroev-ulica-nikolaa-samburova

Ответить
11 октября 2018, 06:58Гость

Когда-то к очередному юбилею победы в ВОВ с помпой открывали мемориальную доску Самбурову и вот теперь её нет.В здании бывшего городского архив на углу улиц им.Ленина и им.Самбурова расположился "Дом шоколада" и все патриотические организации и новый владелец дома забыли повесить эту памятную доску или же просто по своей простоте выкинули и забыли.Печальная картина нашей патриотичности и воспитания молодых патриотов отечества!

Ответить