Новости Анапы

В Анапе с нового года изменятся правила вывоза мусора

13 октября 2018, 10:28Новости Анапы

С 1 января следующего года вывоз твердых бытовых отходов в Анапе будет регулировать региональный оператор – им выбрано коммунальное предприятие из Красноармейского района. Новая система уборки мусора вызывает в администрации города-курорта серьезную озабоченность. Главное нововведение, которое коснется всех анапчан, – за сверхнормативный мусор придется доплачивать. Заместитель главы Анапы Анжелика Бузунова провела совещание с участием руководителя регионального оператора, где он рассказал о новых правилах вывоза мусора главам сельских округов и представителям местных мусороуборочных компаний. 

 

"Мы должны вместе найти решение". Это фраза звучала не раз во время встречи глав округов с региональным оператором. Слишком много вопросов, на которые пока нет ответа, вызывает новая система вывоза мусора. Один из главных - нормативы. Сегодня это 2 кубометра в год для жителя квартиры и чуть больше 4-ех на человека, проживающего в частном доме.

Артур Маргарян, глава Гайкадзорского сельского округа:

«А если больше – кто будет платить?»

Результат здесь предсказуемый. Если не убирать сверхнормативный мусор – нужно ждать появления «несанкционированных свалок». А вот о масштабах можно только догадываться. Ведь Анапа  - прежде всего город-курорт, население которого во время сезона увеличивается кратно. Помимо этого нельзя скидывать со счетов сельские округа со своей спецификой.

Александр Кудаев, глава Виноградного сельского округа:

«У нас селяне, социально не обеспеченные занимаются сельским хозяйством. Летом мусор сжигать запрещено. Куда девать солому, обрезки деревьев и т.д.»

Владимир Васин, генеральный директор ООО МП «ЖКХ»:

«Поставим бункера. Это за деньги? Конечно за деньги».

И такие доплаты, скорее всего, нужно будет ждать по многим пунктам. К примеру, теперь в обязанности оператора не будут входить обслуживание контейнеров и площадок для их размещения. Вопрос можно решить, но за отдельную плату. Впрочем, и здесь пока не все понятно. Самих тарифов нет. Сейчас готовится экономическое обоснование для их утверждения в региональной энергетической комиссии. Какие там цифры – не известно. Это, говорит региональный оператор – внутренняя кухня предприятия.

Ответы на эти вопросы еще предстоит получить. Так что можно с уверенностью предположить, что эта встреча не последняя.

Сергей Корабельников

 

 

 

 

Комментарии

13 декабря 2018, 22:17Вера Васильевна

Как будет учитываться кол- отдыхающих помимо отелей, гостиниц, гостевых домов? Койко-местом? Или перебор норматива переложат на жителей Анапы? Аналогично с жилищным ОДН? КЛАСС!

Ответить
14 октября 2018, 00:17Игорь

Ситуация в духе времени. Какое-то коммунальное предприятие находящееся за 150 верст будет регулировать вывоз мусора из Анапы. Абсурд. А кто и как будет считать нормативные кубометры. А вывозить будут в Чекон или в Красноармейский район. А если в Красноармейский район, то кто будет оплачивать ГСМ ( хотя это ясно ).

Ответить