Культура

Анапчане написали большой этнографический диктант

03 ноября 2018, 13:52Культура

Что означает то или иное слово, вопросы, связанные с жизнью, бытом народов, традиционными промыслами. В России стартовала акция «Большой этнографический диктант». Ее главная цель — пробудить интерес жителей страны к знаниям о культуре ближайших соседей — граждан единой страны. Задания оформлены в виде теста. В Анапе его провели в муниципальном Центре развития образования.

 

На входе каждый получает идентификационный номер, чтобы можно было самостоятельно узнать результат в Интернете. Десятиклассник Владимир Майоров — призер краевого этапа всероссийской школьной олимпиады по географии. Участие в этнографическом диктанте — еще одна возможность проверить себя. Планету, а также жизнь других народов изучает с раннего детства. Интерес пробудили родители своими рассказами. Кроме того, дома был глобус и карта мира.

Этнографический диктант проходит уже в третий раз. Его организовали Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмурсткой республики. В зале порядка пятидесяти школьников.

За 45 минут необходимо ответить на тридцать вопросов. Из них двадцать касаются всей страны. Еще 10 - Краснодарского края. Со 2-го по 4 ноября для всех желающих на официальном сайте будет проводиться онлайн тестирование. Окончательные результаты опубликуют 10 ноября.

Александр Ребеко

 

 

 

Комментарии