Экономика

Глава Анапы рассказал в интервью РБК об экономическом развитии курорта

07 ноября 2018, 09:22Экономика

Рост туристического потока, а также значительное увеличение объемов в ключевых отраслях. Глава курорта Юрий Поляков подвел итоги экономического развития муниципалитета по итогам девяти месяцев в интервью крупнейшему на Кубани экономическому изданию.   

 

Главный итог — пятипроцентный рост туристического потока. С января по сентябрь Анапу посетили 3,8 миллионов отдыхающих, а также более 900 тысяч побывали в городе-курорте с однодневным визитом. В первый год эксперимента по введению курортного сбора анапские предприятия перечислили 15,5 млн рублей, на два миллиона больше от запланированного.

На официальном сайте муниципалитета большинство высказались за то, чтобы направить средства на реконструкцию центральной набережной Анапы. Об этом глава курорта Юрий Поляков сообщил в интервью Росбизнесконсалтинг-Кубань. Ранее, в интервью этому же изданию он обратил внимание на то, что главный вызов сезона — открытие Крымского моста Анапа встретила достаточно уверенно, используя одно из главных преимуществ — самую большую линию пляжей на Черноморском побережье России.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

«Человек, приезжая на пляж должен чувствовать себя комфортно. Должны быть зонтики, лежаки, вода, волейбольные площадки. Мы пытаемся добиться того, чтобы пляжная территория соответствовала настоящему пляжу. На сегодня у нас есть пляжные территории, на которые можно равняться».

Значительный рост — более 15 процентов в этом году показали основные отрасли — санаторно-курортный комплекс и розничная торговля. Логистика почти удвоила объемы, а производство в строительном секторе выросло более чем в полтора раза. Более чем в два с половиной раза прибавило общественное питание. Здесь рост связан, в том числе, с результатами работы предприятий быстрого питания, а также комбинатов при здравницах.

В прогнозе на ближайшие годы заложен рост объемов по отраслям в среднем порядка на 5 процентов. По итогам 9 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого рост экономики муниципалитета составил 108,8%, выше планового показателя на 3,8%. Глава курорта подчеркнул, что итоги позволяют профинансировать в полном объеме все статьи бюджетных расходов.

Александр Ребеко

 

 

 

 

Комментарии