Экономика

Анапских выпускников готовы брать на работу виноделы Кубани

09 ноября 2018, 13:27Экономика

В Анапском сельскохозяйственном техникуме состоялась встреча представителей винодельческих хозяйств со студентами. Крупные и малые предприятия презентовали свои возможности и перспективы развития для привлечения на производства выпускников различных учебных заведений.

 

Анапский сельскохозяйственный техникум готовит специалистов по направлениям: агрономия, технология бродильных производств и виноделие, садово-парковое и ландшафтное строительство, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, гостиничный сервис, и др.  Как сообщил директор техникума Иван Чернышов, в настоящее время в учебном учреждении обучается 1350 студентов. Популярность профессий, которые предлагает техникум, постепенно растёт. В этом году конкурс на место составил 2,5 человека, особенно радует то, что было много желающих поступить на агрономическое направление.

Открывая разговор Депутат Законодательного собрания края, председатель Совета НП «СРО «Виноградари и виноделы» Юлия Пархоменко подчеркнула, что цель встречи производственников со студентами - познакомить молодёжь с людьми, имеющими большой опыт в своём деле, показать насколько интересной и привлекательной является работа в данной сфере.

«Мы много лет слышим, что выпускникам негде работать, а работодатели жалуются на дефицит кадров. Необходимо понять, где этот провал, - отметила Юлия Пархоменко, - На деле мы можем конкретное учебное заведение соединить с конкретными работодателями. На производственной практике студенты имеют возможность оценить будущую профессию со всех сторон, понять какие квалификационные требования к ним будут предъявляться и какие открываются перспективы. Со своей стороны, работодатели могут присмотреться к практикантам и пригласить их на работу». 

К примеру, компания «Абрау-Дюрсо» сотрудничает с Анапским с/х техникумом с прошлого года. В 2017 году специалисты предприятия принимали участие в открытом уроке, а студенты и преподаватели побывали на экскурсии по старинным подвалам и современному производству. Уже в этом году учащиеся техникума вышли на завод на практику по специализации «Обработка виноматериалов».

 

 

 

Комментарии