Новости Анапы

Анапских школьников учат готовить блюда итальянской кухни

10 ноября 2018, 11:02Новости Анапы

Школьники села Супсех учатся готовить итальянские блюда. В освоении непростых навыков повара им помогают студенты Анапского колледжа сферы услуг. В рамках программы профессиональной направленности, дети проводят свои каникулы с пользой и изучают азы самых востребованных в Анапе профессий. По окончании занятий школьники получат сертификаты по трем специальностям, дающие плюс при поступлении в колледжи сферы услуг.

Тортелли́ни – итальянские пельмени, отличающиеся от привычного блюда тестом. Для его приготовления используется мука грубого помола, делающая их более плотными.

Кондитерское ремесло – еще более тонкое дело. Выверенные грамовки, подбор качественных продуктов и температура выпечки – все влияет на вкус десерта. Разобраться в кулинарии самостоятельно не так просто. Освоить профессию школьникам помогают студенты, которые уже получили поварские разряды.

По договоренности с школой №11, Анапский колледж сферы услуг создал программу профессиональной направленности. Все практические занятия проходят в их лабораториях. Сейчас тонкости профессии повара, кондитера и официанта познают порядка 40 детей. Это ученики 9 и 11 классов, готовящиеся выбрать профессию.

Программа рассчитана на 10 месяцев. В конце учебного года школьники сдадут профессиональный экзамен и, помимо аттестата об окончании школы, получат сертификаты о прохождении практики. По словам педагогов, сертификат гарантирует поступление в колледж сферы услуг. Этот год – экспериментальный, теоретические и практические занятия будут дополняться. Возможно, такая практика вскоре появится во всех школах города-курорта.

Ксения Сибко

 

 

Комментарии