Культура

«Время селфи» в Анапе: современность глазами писателя Николая Ивеншева

15 ноября 2018, 09:39Культура

«Время селфи» - так писатель Николай Ивеншев называет современную эпоху. В Анапе он встретился с коллегами, а также ценителями современной прозы. Его язык самобытен, персонажи многослойны, произведения издаются в ведущих литературных журналах страны.

Мир прозы и стихов Николая Ивеншева осязаем. Интерьер и предметы можно мысленно потрогать, а историю примерить на себя. Автор родился в первое послевоенное десятилетие в селе на Волге, учился в Волгограде, преподавал в Поволжье и Дагестане, сейчас живет в станице Полтавской, подчеркивая при этом, что писатель — вне географии.

Первый рассказ Николая Ивенщева - «Тетя Щука» опубликовали в конце 80-х в журнале «Октябрь». Он про работницу кинотеатра, от которой доставалось безбилетникам и любителям семечек.

Еще один противоречивый герой — пожилой мужчина, который едет в современном чистом поезде, но до слез скучает по тем, старым купе, в которых прошла его молодость. Целый клубок противоречий в повести «Едоки картофеля» - про то насколько тонка грань между сумасшествием и общепринятыми нормами. Особенно, если на дворе то, что сам писатель называет «временем селфи».

Творчество автора, как минимум, цепляет, почти что крючком. Сам он считает, что похожим образом он подстегивает читателя к сопротивлению.

Сам он считает себя, скорее, наблюдателем и надеется, что «поколение селфи» рано или поздно сделает выбор в пользу уютного личного пространства.

Александр Ребеко

 

Комментарии