Новости Анапы

Формула счастья анапской долгожительницы: «Не лениться и быть честной»

15 ноября 2018, 15:13Новости Анапы

Анапчанка, посвятившая всю свою жизнь организации предприятий общественного питания отметила юбилей – 90 лет. Мария Шушпанова родилась в Киргизии. Переехала в Анапу еще во времена Советского союза и сразу завоевала доверие Исполкома партии. Занимая исключительно руководящие должности, она с трепетом относилась к каждому производству и трудилась на благо города-курорта.

Глядя на Марию Шушпанову, и не скажешь, что ей исполнилось 90 лет. Кредо пенсионерки – не сидеть на месте. Общий рабочий стаж Марии Сергеевны – 57 лет. В Анапе начала свой трудовой путь старшим экономистом в Роспотребзоюзе. Уже через месяц Марию Шушпанову назначили директором оптовой базы. С тех пор в трудовой книжке пенсионерки только руководящие должность. В их числе – директор ресторана  «Анапа», в состав которого входило более 10 дочерних предприятий.

Уже на пенсии Мария Шушпанова стояла у истоков создания управления социальной защиты в Анапе. Своими ногами она обошла 400 домов, чтобы узнать, где проживают одинокие люди, нуждающиеся в помощи. Как говорят родственники юбилярши, она ярчайший пример самоотдачи, честности и смелости. По стопам Марии Шушпановой пошла и младшая дочь, став директором комбината питания в Магадане. Она гордится своей мамой и помогает ей с домашним хозяйством.

На все вопросы о своих успехах она отвечает просто – характер такой. Родилась в многодетной семье, была старшей дочерью и воспитывала младших братьев и сестер. У пенсионерки есть свой секрет долголетия и счастья.

Мария Шушпанова, жительница Анапы:

«Самое главное быть честной, не лениться, не спать долго, стараться быть активной, и слушать людей. Сколько я работала, мне все свою душу открывали».

Свои дни рождения Мария Шушпанова отмечает в кругу семьи. Сейчас у пенсионерки трое внуков и четверо правнуков, которые обязательно приедут поздравить свою бабушку. Мария Шушпанова уверена: можно без труда прожить и сто лет, главное, не бояться трудностей, заботиться о других людях и любить свою работу.

Ксения Сибко

 

 

Комментарии