Спорт

Юбилей самбо: в Анапе отмечают 80-летие популярного вида спорта

16 ноября 2018, 14:01Спорт

Сегодня в России и в Анапе отмечается 80-летие самбо. Официальным днем рождения этого вида спорта считается 16 ноября 1938 года, когда спорткомитет страны включил эту дисциплину единоборств в число видов спорта, культивируемых и развиваемых в Советском Союзе. В Анапе самбо занимаются сотни юных спортсменов, и многие уже не раз поднимались на пьедестал.

 

 

Армана Гамбаряна привели в секцию борьбы, когда ему едва исполнилось восемь лет. Тогда родители не ставили целью вырастить сына чемпионом, важно, чтобы мальчик умел постоять за себя.

Но, по словам тренера, Арман оказался талантливым учеником. Сегодня в копилке спортсмена победы не только в краевых соревнованиях, он Чемпион первенства России и призер Первенства мира.

Действительно, говорим самбо - подразумеваем симбиоз лучших традиций единоборств народов СССР. И, конечно, в многонациональной Анапе этот вид спорта прижился сразу. Кирилл Асланиди вспоминает, как в далеком 1968 году в секцию хотели записаться одновременно сотни мальчишек. Не хватало тренеров, не было условий. Это сегодняшние спортсмены отрабатывают приемы на высокотехнологичных коврах.

Порядка 40 мастеров спорта и 4 международников воспитали в Анапе. Основной период развития пришелся на период Советского Союза. Сейчас самбо переживает очередной подъем. Холщевая куртка, шорты и плотно зашнурованные самбовки -  большинство из ребят впервые примеряли эту форму еще в начальной школе. Тренеры говорят, что детей в самбо отдают все охотнее, ведь это бюджетный и относительно нетравматичный вид спорта.  

Сегодня в Анапе этим видом единоборства занимается около 1000 школьников. Секции самбо отрыты в детских спортшколах. Наш город по сей день считается краевой кузницей чемпионских кадров.

 

 

 

Комментарии