Спорт

Во всех школах Анапы к 2021 году введут уроки самбо

19 ноября 2018, 09:39Спорт

В этом году в школах Анапы приступили к реализации проекта по внедрению уроков самбо в школах. К 2021 году он должен охватить все учебные учреждения муниципалитета. А в день 80-летия этого вида единоборств в школе №7 города-курорта прошли открытые уроки по борьбе самбо.

 

В День самбо титулованные спортсмены и тренеры показали и рассказали школьникам о всех преимуществах этого вида единоборства, который признан национальным.

Кто-то впервые в жизни увидел яркий ковер с нарисованными кругами. А вот для шестиклассника Жени сегодняшний урок самбо - отличный повод продемонстрировать свои умения. Евгений занимается в спортивной секции. И показательные броски ему сегодня позволено выполнить в паре с чемпионкой и просто красавицей Диной Ворониной, неоднократным призером Первенств мира и Европы.

По словам самого юного спортсмена, борьбой он увлекся не так давно, решил пойти по стопам старшего брата.

Случай с Женей показательный: занять призовое место парню удалось всего лишь после трех месяцев тренировок. Действительно, об универсальности самбо известно давно. На вопрос со скольки лет можно начать заниматься этим видом спорта, чтобы достичь результатов специалисты, хором отвечают: в любом. Кого-то приводят в 12 лет, кто-то начинает в 5 лет. Между тем, тренеры считают, что знание приемов самозащиты необходимы каждому. Самбо учит, и мальчиков, и девочек, как себя вести в экстремальных ситуациях.

Директор школы, где учится Женя, не скрывая эмоций признается, что для нее самбо - особый вид спорта, это здоровые амбиции и самодисциплина, которой так не хватает нынешним школьникам.

Напомним, Краснодарский край в числе первых, наряду с Приморским краем и Карелией, включился в эксперимент по внедрению самбо в школах.

И пускай ребята пока не владеют приемами, но по версии разработчиков программы, дети должны знать историю самбо и гордиться ей. Ведь она во многом перекликается с историей России.

Власта Царева 

 

 

 

Комментарии